ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Почему я не узнаю свой любимый аромат? 5 главных причин

13 сентября 2021, 9:37
Обновлено: 18 мая 2022 года
9

Вы купили парфюм, который давно любите и помните, нанесли его на кожу… И вдруг – неприятное осознание: «Да это же совсем не то!» Аромат кажется не таким ярким, в нем явно не хватает тех ноток, за которые Вы его обожали, да и звучит он не так, как раньше. В чем же дело? Виновато настроение, погода, пресловутая «химия кожи»? Раскрываем самые главные причины того, почему Вы зачастую не узнаете свои любимые духи.

Девушка держит в руке флакон духов с распылителем

Любимый парфюм однажды может утратить своё очарование

1. Мы помним духи с совершенно другой стороны

Люди считают свою память чем-то монументальным и незыблемым, но ученые давно доказали, что воспоминания – невероятно гибкая вещь. А если учесть, что наш парфюмерный опыт накапливается с годами, то получается следующее. Со временем мы начинаем обращать внимание на различные детали, наши предпочтения меняются, акценты смещаются. Человеку свойственно как бы переписывать «задним числом» собственную память с учетом вновь полученной информации. Вот и выходит, что «те самые незабываемые духи из моей молодости» Вы можете сейчас просто не узнать. Образ парфюма, который все это время «жил» в Вашей голове, теперь радикально отличается от неумолимой реальности.

2. Мы используем ароматы в непоходящем климате

Многие ароматы создаются парфюмерами, которые находятся на Средиземноморском побережье, у берегов Северной Атлантики, во французском Грассе. В общем, там, где климат отличается от климатических условий нашей страны. На наше восприятие духов сильно влияет атмосферное давление, влажность воздуха и другие параметры. К примеру, ваниль, шоколад и прочая синтетическая сладость на горячей влажной коже звучит не так привлекательно, как в морозном воздухе. Поэтому не удивляйтесь, если в отпуске Ваш любимый парфюм вдруг перестал радовать и превратился в «оружие массового поражения».

Многие бренды, прекрасно зная, как может поменяться в другом климатическом поясе парфюм, выпускают летние версии самых «рискованных» композиций – например, женские духи Creed Love in White for Summer. Часто самые капризные ингредиенты в них заменяются цитрусовыми или морскими нотками (женский аромат Estee Lauder Brasil Dream, Bellissima Parfum Intense от Blumarine).

Женский парфюм Blumarine Bellissima Parfum Intense

3. Мы неправильно храним парфюмы

На качество и «долгую жизнь» ароматов влияют такие факторы, как нагрев, прямой солнечный свет и влажность. Поэтому не размещайте заветную коллекцию в ванной или на подоконнике. В двух изначально 100%-но одинаковых флаконах со временем будет отличаться содержимое, если бутылочки хранились в различных условиях. К тому же некоторые вещества хранятся лучше, нежели другие. К примеру, парфюмы в восточном стиле, бальзамические и амбровые, могут храниться десятилетиями. А композиции с содержанием цитрусовых масел (те же одеколоны, шипры в классическом стиле) через те же 10-15 лет будут сильно подпорчены.

4. Мы не учитываем изменения ароматов производителем

Печальный факт – производитель действительно меняет состав так полюбившихся Вам ароматов. Конечно, в пресс-релизах парфюмерные дома сообщают, что формула не меняется годами, однако на деле это вовсе не так. Классические ароматы в наши дни невозможно выпускать в первозданном виде, поэтому они постоянно подвергаются пересмотру и всяческим оптимизациям. Какое-то сырье со временем устаревает, или компания, где парфюмерный бренд закупал ингредиенты, больше не выпускает их. К тому же существуют ограничения на применение тех или иных компонентов.

Мы уже писали об IFRA – международной организации, занимающейся разработкой единых стандартов для использования парфюмерии. Так вот, новые нормы для содержания в духах лилиаля и лиаля (вещества с запахом лилии и ландыша) привели к тому, что многие ароматы подверглись переформулировке. И хотя парфюмеры старались обойти эти ограничения, применяя другие аналоги этих душистых веществ, покупатели были разочарованы. «Пострадали» такие легендарные парфюмы, как туалетная вода Lancome Magie Noire, парфюм Rochas Mystere, женский аромат Yves Saint Laurent Opium, White Linen от Estee Lauder и другие ароматы.

Женские духи Estee Lauder White Linen

5. Мы забываем, что время не стоит на месте

Производители учитывают веяния рынка: например, многие парфюмерные дома практикуют переформулировку винтажных композиций для того, чтобы новинки (их еще называют «новоделы») понравились молодому поколению. Это, например, произошло с духами Lancome Tresor – превратились в легкий сладкий аромат, парфюмом Cacharel Loulou - из оригинала убрали излишнюю резкость дымность и сладость, Miss Dior Originale от Christian Dior - «прикрутили» мускус, который в винтаже придавал щедрый телесный оттенок. Аромат Yves Saint Laurent Nu стал Yves Saint Laurent La Collection Nu: в «новоделе» убрали цветочные и щедрые древесные ноты, намного упростив звучание любимого многими парфюма.

Зато новое, облегченное издание женского парфюма Nouvelle Etoile Красная Москва, судя по отзывам покупателей, нравится им даже больше оригинала. Равно как и аромат Laura Biagiotti Roma, который в новой версии приобрел насыщенное цитрусово-хвойное звучание по сравнению с оригиналом – насыщенным восточным ароматом с гвоздикой и амброй. Все это происходит потому, что на парфюмерном рынке появляются новые материалы, какие-то используются реже и реже, поскольку морально устаревают, а некоторые и вовсе исчезают.

Аромат для женщин Laura Biagiotti Roma

И пока многие негодуют на тему, что «сотворили парфюмеры с их любимыми ароматами» Joy от Jean Patou, Poeme от Lancome или Climat от Lancome, мы задаем себе напрашивающийся вопрос. А что будет, если их перестанут выпускать вовсе? Так, может быть, отбросить в сторону свои предубеждения и старые воспоминания и насладиться звучанием новых версий, пока они еще есть в продаже? Ведь парфюмерные дома не изменяют звучание оригиналов до неузнаваемости, иначе возмущению покупателей не было бы предела! Дайте шанс «новоделам»: кто знает, какие приятные сюрпризы они могут Вам преподнести…


Артём Владимирович
7 октября 2021, 18:01

Елена🌹молодец ! Благодарю Вас за полезную информацию.

Елена Свирская
11 октября 2021, 15:31

Благодарю, Артем Владимирович!

Виталина Сергеевна
18 августа 2023, 9:57

Спасибо большое за разъяснения! Такое же событие произошло с моей любимой Молекулой! Я даже не успела ею насладиться вдоволь) Моей подруге так понравился аромат, и я купила его даже в Англии - страшное разочарование, аромат стал менее насыщенным, явно ощущался какой-то спиртовой запах, сколько не выливай духов - запах исчезает через 10 мин! Я написала письмо даже на фабрику в Англию! Именно что с просьбой подтвердить , что формула духов изменилась и удешевилась! Но нет - они были тверды в своём вранье!)

Елена Свирская
18 августа 2023, 21:40

Здравствуйте, Виталина Сергеевна! Смею предположить, что в Вашем случае "Молекула" просто попала в так называемую слепую зону. Об этом феномене тоже есть наша статья: https://www.spellsmell.ru/articles/10745-chto-tako... В ней очень подробно раскрываются причины, почему любимый аромат вдруг стал пахнуть "ничем" или очень слабо. Желаю Вам больше не разочаровываться в парфюмах!))

Виталина Сергеевна
20 августа 2023, 9:22

Спасибо за ответ! Я купила тестер Молекулы 02 молекула здесь на Спеллсмелл в 2017 г. Душилась и сама, и подруга и этот тестер мы слышали друг от друга очень отчётливо) Даже продавщица в мясном отделе спросила у меня что это за такие удивительные духи, ну и другие люди часто спрашивали. Потом я купила не тестер, а полноценную т/в в Англии и подарила её подруге. Но запах этой т/в не слышала ни подруга, ни я. И люди вокруг мне говорили, что нет так не пахнет, как раньше) Просто парадокс какой-то! Сейчас смешала Молекулу с Бандитом - только Бандит пахнет!) Извините за многобукв, но больная тема!) А есть ли тут консультант, который посоветует мне т/в, похожую на те, которые мне нравятся, но надоело покупать одно и то же?

Виталина Сергеевна
20 августа 2023, 9:25

Т/в в Англии купила в 2018г.

Елена Свирская
21 августа 2023, 16:17

Виталина Сергеевна, конечно, может быть и такое, что производитель стал использовать более дешевое сырье или изменил формулу. Но сами понимаете, об этом нигде не будут объявлять - такие вещи держатся в секрете. Мы можем только предполагать, почему новодел Молекулы стал таким - вероятно, формулы коснулись ограничения организации IFRA или еще бренд решил сэкономить. Наверное, лучшим выходом будет попробовать что-то другое в стиле Молекулы 02 - например, Not A Perfume Juliette Has A Gun. Удачи Вам!

Галина Валентиновна
20 августа 2023, 10:59

Труссарди донна переделали ужасно!вместо альдегидов и завораживающего запаха появилась вонь.

Елена Свирская
21 августа 2023, 16:04

Здравствуйте, Галина Валентиновна! Судя по пирамиде, та самая Донна - чемпион по содержанию душистых веществ, ограниченных или запрещенных в IFRA: ландыш, альдегиды (некоторые их подвиды сильно "урезаны" в современных композициях), жасмин, имбирь, бергамот... Но не расстраивайтесь, попробуйте аромат Masque Kintsugi - он очень близок по звучанию к Донне из девяностых. Удачным Вам знакомств с парфюмерией!

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях